August 21st, 2009

Судимся с детским садом. В саду когда хотят, тогда и решают во сколько лет принимать ребенка в детск

Судимся с детским садом. В саду когда хотят, тогда и решают во сколько лет принимать ребенка в детский сад…

Август 20th, 2009

Подскажите, я подала в суд на администрацию своего города в части ограничения прав несовершеннолетнего ребенка по приему в детсад, ссылаясь на Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. “Типового положения о дошкольном образовательном учреждении”., в котором четко говорится , что прием детей ведется с 2-х месяцев до 7 лет. Прокуратура и город меня убеждают, что это типовое положение носит всего лишь рекомендательный характер, т.е. органы местной власти по Закону о местном самоуправлении. Сами когда хотят, тогда и решают во сколько лет принимать ребенка в детский сад. На самом ли деле это так и какие на это есть основания с применением нормативных актов?
Спасибо, Щитова И.В.

Отвечает Гилета Ирина, юрист:

Здравствуйте. Итак…

Пунктом 10 статьи 28 Закона “Об образовании” установлено, что к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относится разработка и утверждение типовых положений об образовательных учреждениях. В соответствии с пунктом 1 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Правительством РФ от 12.09.2008 г. № 666 “Настоящее Типовое положение РЕГУЛИРУЕТ деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов”. Безусловно само слово “типовое” означает, что данное положение не является окончательным вариантом, так как оно разработано универсально для всех типов дошкольных учреждений.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ДАЛЬШЕ… »